Как преодолеть эффект плато в обучении

Наверно, всем известен эффект плато. Сначала, на уровне Beginner, ты радуешься каждым десяти новым словам и четко понимаешь свой прогресс. Вчера не мог сказать, во сколько просыпаешься утром, а сегодня уже можешь. Тем не менее, к уровню Intermediate этот процесс замедляется. Иногда кажется, что бьешься лбом о кирпичную стенку. Вроде и знаешь все времена, и можешь поддержать разговор, а ощущения собственного прогресса нет. Непонятно, то ли движешься вперед, то ли топчешься на месте.

Не волнуйтесь, это просто эффект плато. Он уже давно изучен психологами и сейчас мы расскажем, почему он возникает и как с ним бороться.

1. У вас нет цели

Решение. Как поставить цель? Современные психологи говорят, что важны следующие факторы: цель должна быть измерима, реалистична и основана на имеющемся у вас опыте. Например, выучить ВЕСЬ английский за ТРИ месяца – пример плохой цели. Во-первых, нет четких критерий того, что такое весь английский, а, значит, нельзя понять, весь ли вы его уже выучили или только на 90%. Во-вторых, временные рамки абсолютно нереалистичны, потому что выучить язык за три месяца вы не сможете даже под дулом пистолета.

Примером хорошей цели может быть конкретное умение. Пример для начинающего уровня: через три месяца я хочу уметь забронировать номер в отеле, заказать обед в ресторане и поболтать о погоде с попутчиками в автобусе. Цель адекватная, достижимая и вполне измеримая.

Еще одним примером хорошей цели могут стать Кембриджские экзамены. Во-первых, есть определенный круг тем и грамматических конструкций, которые вам надо знать, чтобы сдать экзамен, а, во-вторых, сертификат точно покажет, успешно ли идет ваше обучение или нет.

2. Вы достигли своей цели

Если вы пришли на занятия с целью объясниться на ресепшене в гостинице во время путешествия, начальные уровни вполне способны вас этим умением обеспечить. А когда вы чувствуете, что достигли изначальной цели, ваша мотивация может резко упасть. В самом деле, зачем учить язык дальше, если все окрестные продавцы в Риме или Берлине вас поймут (конечно, если они говорят по-английски)?

Решение. Начиная новый уровень, ставьте себе новые, более амбициозные задачи. Вам нужен английский для путешествий и вы уже понимаете стюардесс и гостиничный персонал? Как насчет гидов и экскурсоводов? Почему бы не развить английский язык до уровня англоязычных экскурсий (которые, к слову, гораздо более разнообразные, чем их русскоязычные аналоги). Или почему бы не поставить своей целью познакомиться с другими туристами-иностранцами? Вместе будет веселее путешествовать, заодно и язык попрактикуете.

Если ваша цель будет соответствовать изучаемому уровню, это не только создаст вам мотивацию, но и побудит постоянно наращивать обороты.

3. Вам не хватает уверенности в себе

Несмотря на то, что на уровне Intermediate вы уже многое можете сказать, есть еще масса ситуаций, где вы чувствуете себя неуверенно. К тому же, по мере вашего обучения материал тоже не стоит на месте, а, значит, вы начинаете изучать все более и более сложные и абстрактные темы. Нелегко не растерять уверенность.

Решение. Не будьте к себе слишком строги и поощряйте свои успехи. Во-первых, вспомните, какой путь вы уже прошли. Когда вы начинали, вы могли с трудом сказать как вас зовут и где вы работаете, а сегодня смотрите сериал на ютубе, пусть и с субтитрами, и даже понимаете, что говорят актеры. А ведь когда-то этот уровень казался вам недосягаемым! Так что не обесценивайте те успехи, которые у вас уже есть и радуйтесь новым. Например, хорошо сдали тест в конце юнита – купите себе любимое пирожное. Или пообщались с носителем языка на дискуссионном клубе – поощрите себя походом в кино. Помните, что учеба – это не только труд, но и удовольствие!

4. Вы бегаете по кругу, делая одни и те же вещи

Если вы продолжаете делать одни и те же вещи, вы, скорее всего, будете приходить к одним и тем же результатам. Только один метод обучения, как бы хорош он ни был, не поможет вам достигнуть желаемого результата.

Решение. Если вы застряли на плато, стоит прекратить надеяться только на учителя и учебник и брать дело в свои руки. Разнообразьте то, что вы делаете. Самое время начать слушать подкасты, читать книги, смотреть сериалы и видео на ютубе. Можно пойти на дискуссионный клуб с носителем языка или найти английских друзей по переписки. Возможностей и способов масса.

5. Естественное замедление

Ну и, наконец, даже если вы все делаете правильно, эффект плато может наступить по совершенно естественным причинам. Мозг не способен работать непрерывно и постоянно запоминать все возрастающие объемы информации. Это не самый приятный эффект, тем не менее, через это проходят все.

Решение. Расслабьтесь и не бросайте заниматься. Во-первых, надо делать перерывы и давать себе отдохнуть, даже если на носу важный экзамен. Так вы только повысите свою эффективность. Во-вторых, если вы просто продолжите работать в привычном режиме и не будете опускать руки, вы преодолеете эффект плато и продолжите покорять вершины в изучении английского языка.