Как учить слова правильно: почему не работают словари и карточки

Как мы обычно учим слова? Наверно, все помнят школьные тетради, поделенные на три колонки: слово-транскрипция-перевод.

Другим из популярных способов учить слова являются карточки. Раньше они были исключительно бумажные, а сегодня полно цифровых аналогов, например, quizlet.

Казалось бы, оба способа достаточно хороши. Все слова аккуратно выписаны, учи себе и горя не знай. При должном старании можно запоминать по 10-20 новых слов в день, а это 300-600 новых слов в месяц, а уж за год…

Звучит заманчиво, но есть одна проблема. Даже если вы выучили новые слова, но не совсем представляете, как их использовать в предложении, вы, скорее всего, очень скоро их забудете.

Что же делать? Учить слова в контексте. Это значит, что во время чтения или аудирования вы обращаете внимание не только на новое слово, но и на то, как оно использовано в предложении. И выписываете в словарь не только отдельное слово, а предложение целиком.

Что дает такой подход

У вас будет перед глазами пример того, как использовать новое слово.

Когда вы учите слова отдельно, даже если вы вспомните определение, то еще не факт, что сможете использовать слово правильно. В языке существует сочетаемость слов, например, в русском языке мы говорим “играть роль” и “иметь значение”, но мы не можем сказать “играть значение”. Так же и в английском языке лучше сразу знать, как употребляются те или иные слова.

Вы будете помнить слова дольше.

Раньше психологи говорили о принципе 7 +/-2, который означает, что человек может запомнить не более 9 слов за один раз. Но последние исследования показали, что речь идет не об отдельных словах, а, скорее, о связанных словосочетаниях или кластерах информации. Так, например, фраза “How are you?”, заученная целиком, воспринимается мозгом как одна единица информации. Поэтому, если вы учите слова в контексте, вы в итоге запомните больше.

Вы выучите разные значения одного и того же слова.

В английском языке у одного слова может быть масса значений. Вот, например, скриншот из онлайн-словаря. Переводы, казалось бы, простого слова run. И это далеко не все значения. Как разобраться, какое из них нам нужно? Как их применять? Когда вы учите слова в контексте, вы четко видите, как и в каком значении слово употребляется.

Вы научитесь угадывать значение незнакомых слов.

Когда вы обращаете внимание на все предложение в целом, смысл многих слов становится понятен и без словаря, так что вы не только сможете в дальнейшем понять значение слова, даже если забыли перевод, но и разовьете полезный навык, который пригодится вам в будущем.

Таким образом, просто посмотреть слово в словаре и выписать его на карточку – не самый эффективный метод. А вот если добавить пример использования этого слова (предложение или словосочетание) – совсем другое дело.