Разновидности экзаменов для разных уровней английского языка

На сегодняшний день большое количество студентов очень хотели бы обучаться или проходить практику за рубежом, но для этого им требуется предоставить документы, подтверждающие их компетентность в нужной сфере. Благодаря этим бумагам можно удостовериться, что студент будет способен посещать занятия и ориентироваться в потоке поступающей информации.
Большинство нынешних курсов разных стран проводятся на английском языке, благодаря чему поступление в заграничные ВУЗы становится более доступным. В случае, если вы тоже хотите воспользоваться этой возможностью, вам следует заняться подготовкой к сдаче международного экзамена.

Языковые уровни

Согласно европейским стандартам (CEFR) существует шесть основных уровней английского языка, по которым делят студентов:

A – Базовое владение

• A1 – Начинающий
  • A2 – Элементарный

B – Уверенное владение

• B1 – Пороговый
  • B2 – Продвинутый пороговый

C – Профессиональное владение

• C1 – Свободное владение
  • C2 – Уровень носителя

Уровень ученика определяется по качеству его письменных и устных навыков английского языка. Любая языковая квалификация описывает нужные характеристики для определения этих навыков. Для обучения за границей чаще всего необходим средний или же уверенный уровень языка, но так же бывают и случаи, когда требуется сертификат более высокого уровня.

Международная сертификация языковых знаний

Самым распространенным языком в заграничных учебных заведениях является английский язык. И в случае участия в международных проектах от студента могут потребовать свидетельство, в котором подтверждается достаточный уровень владения английским языком. Наиболее востребованными в научной сфере являются следующие сертификаты.

Тестирование на знание английского языка как иностранного (TOEFL)

Данный тест позволяет студенту получить сертификат, который применяется в академической сфере большинства стран. Сейчас тест проводится через интернет (iBT), и по времени занимает около четырех часов, а сдать его можно в специальных экзаменационных центрах, по всему миру. Суммарным максимальным баллом по тесту являются 120 баллов. Следовательно, весь тест делится на четыре части, каждая из которых оценивается в 30 баллов.

Средний балл, который требуют университеты для поступления составляет 79-90 баллов, что соответствует уровням B1 и B2. Стоимость данного теста сопоставима с другими сертификатами по английскому языку. Срок действия же сертификата составляет пару лет.

Международная система тестирования английского (IELTS)

Данная версия теста является академической, и так же имеет широкую область применения и действует во всех англоязычных странах, наравне с TOEFL. Помимо этого, IELTS нужен для получения разрешения на работу, или же, в случае иммиграции.

Кембриджский экзамен по английскому языку (CAE)

Данный экзамен проводится неторговой организацией и так же предоставляет сертификацию уровня английского языка. Первый ее сертификат (FCE) сопоставим с сертификатом теста TOEFL уровня B1-B2, и оценивается, аналогично A-C. Что аналогично IELTS 5.5-6.5. Сертификат о продвинутом уровне языка (CAE) необходим во множестве британских университетов, и свидетельствует о весьма высоком уровне C1-C2 (IELTS 6.5-8.0). Сдача же самого сложного экзамена позволяет получить сертификат о профессиональном английском языке (CPE), который соответствует уровню C2.

Не считая всех вышеприведенных сертификатов, есть и другие популярные:

Сертификат делового английского (BEC). Данные сертификаты, хоть и не нужны для академического использования, но также могут рассматриваться в некоторых университетах. Помимо этого, в определенных программах MBA порой необходимы сертификаты, связанные с бизнесом, наподобие BEC.

Прохождение экзаменов на все эти сертификаты возможно во многих центрах знаний. В том числе, и в центре обучения английскому языку “Пилот”. В данном языковом центре, помимо обучения, студенты могут проконсультироваться насчет сертификации, что поможет им поступить в заграничные университеты, а также, получить ответы на все важные и интересующие их вопросы. Подробнее о экзаменах можно узнать здесь.