Сервис Coursera: больше, чем изучение английского

Когда у вас высокий уровень языка, выбор ресурсов становится практически неограниченным. Вы можете смотреть кино и сериалы, тьюториалы на ютубе, слушать аудиокниги. В общем, делать все то же самое, что и носители языка.

Но что, если пойти еще дальше? Как насчет того, чтобы совместить изучения английского языка с курсом по психологии, программированию или маркетингу?

“Нет, – скажете вы, – для этого мне нужно поступить в университет за границей и потратить кучу денег и времени! А я занятой человек!” А как насчет получить полезные знания бесплатно и не потратив больше пары часов в неделю?
“Невозможно!” – скажете вы. “Курсера”, – ответим мы.

Что такое Курсера

Это сайт с образовательными материалами в виде онлайн курсов. Проект сотрудничает с различными университетами по всему миру, среди которых, например, известный Стэнфордский университет, а список дисциплин поистине впечатляет: вы можете найти все от физики до искусства, от информатики до биологии, от экономики до медицины. Для тех, кому не хочется копать так глубоко, есть курсы по созданию личного бренда, диетологии и психологии счастья – в общем, есть все на любой вкус и интересы. Кстати говоря, можно найти курсы по составлению резюме на английском или бизнес-коммуникации на нем же.

Длительность курсов примерно четыре-шесть недель, в которые включены около 1-2 часов лекций с субтитрами, домашние задания, короткие тесты для проверки усвоенного материала и возможность пообщаться с однокурсниками и профессором в общем чате.

По окончании курса, при условии успешной сдачи промежуточных заданий и заключительного экзамена, слушателю выдается сертификат об окончании. За сертификат, правда, придется заплатить, но сумма сопоставима с одним-двумя обедами в ресторане.

С чего начать

Попробуйте один из самых популярных курсов “Learning How to Learn”, который прошли уже более полутора миллиона человек. На нем вы узнаете, как работает наш мозг во время обучения и как можно ускорить и улучшить этот процесс. Эти знания вам несомненно пригодятся во всех дальнейших курсах.