Стихотворчество с Rhymes Zone & Poem Generator

Культурная составляющая обычно занимает большую часть в обучении детей и подростков и литература далеко не на последнем месте. Именно из учебников английского они чаще всего узнают о таких непривычных для российской поэзии форматах как лимерики или сонеты. Обычно их изучение проходит в пассивном формате: чтения или аудирования, чуть реже – перевода с английского на русский. Но что, если мы попробуем дать детям возможность самим выступить в качестве творцов и создать свое собственное произведение?

На первый взгляд, много сложностей. Не все дети обладают достаточной степенью креативности, чтобы создавать стихи даже на русском, а тут еще и не родной язык. Что ж, есть несколько способов облегчить это задание.

1. Лучше делать этот проект групповым, чтобы, во-первых, была возможность побрейнстормить идеи, а, во-вторых, чтобы студенты потом не стеснялись презентовать свой результат.

2. Можно подготовить рифмы заранее, как в популярной в советское время игре буриме. Согласитесь, что выдать идею гораздо легче, когда у тебя уже есть условные “розы-грезы”. Чтобы не придумывать рифмы самостоятельно, можно воспользоваться одним из многочисленных сайтов. Скажем, выдать каждой группе несколько рандомных слов (или пусть напишут их самостоятельно) и отправить их на сайт https://www.rhymezone.com. Вводите нужное вам слово, например, bread, а сайт выдает все возможные рифмы.

3. Если студенты к креативу не склонны совсем, можно воспользоваться отличным сайтом https://www.poem-generator.org.uk, на котором можно составить стихотворение любого жанра: хоть сонет, хоть лимерик, хоть танка.

Надо просто выбрать формат, ввести определенное количество слов (как в игре mad libs), а сайт потом сам сгенерирует стихотворение. Очень просто и невероятно весело. Например, мои студенты тут же сочинили сонет про Шрека. Можно угадывать, кто именно написал стихотворение, можно сделать стих с изучаемой лексикой – возможностей масса.

С помощью Rhymes Zone и Poem Generator вне зависимости от литературных талантов ваших студентов, радость творчества станет доступной для всех.