Cambridge English: Advanced (CAE)

Экзамен Certificate of Advanced English — CAE («Сертификат продвинутого уровня английского языка») — четвертый в серии пяти экзаменов Cambridge ESOL. Он требует знания английского на продвинутом уровне (Advanced) – уровень С1 в общеевропейской шкале (CEFR).

На данном уровне кандидат должен уметь:

• читать достаточно быстро, чтобы справляться с учебным курсом, преподаваемом на английском язык;
  • писать конспекты по-английски во время лекций или встреч;
  • участвовать во встречах и беседах, на которых обсуждаются абстрактные темы или темы культуры, политики, экологии и т.д.;
  • писать четко структурированные тексты различных форматов;
  • вести профессиональную корреспонденцию и решать нестандартные проблемы;
  • понимать сложные аудиотексты различного формата;
  • пользоваться целым рядом коммуникативных стратегий для достижения своих целей, выбирать стиль, наиболее уместный для конкретной ситуации;
  • свободно использовать английский язык для социальных, профессиональных и учебных целей.

Признание экзамена САЕ

• Сертификат САЕ признается во всех университетах Великобритании, в более чем 2800 организациях во всем мире.
  • Сертификат САЕ признается в 50 университетах Австралии, при получении студенческой визы в Австралию (www.immi.gov.au).

Структура CAE

1   Reading and Use of English – Чтение и понимание текстаи лексико-грамматический тест (1 час 30 минут). Задания проверяют способность читать и понимать тексты, взятые из художественной и документальной литературы, журналов и газет и знания широкого набора лексико-грамматических структур английского языка, законов их сочетаемости и умения с ними обращаться.

2   Writing  – Письменная речь (1 час 30 минут). В ходе этого этапа тестирования необходимо написать две письменные работы. Первая — статья/ отчет / письмо / коммерческое предложение объемом 180 — 220 слов. Первое задание раздела регламентирует не только формат, но и тему работы, не оставляя кандидату права выбора.

Второе письменное задание предлагает кандидату выбрать между написанием письма /отчета /обзора /статьи / сочинения на заданную тему и написанием эссе/ обзора/ статьи или отчета по книге из списка художественных произведений, предложенных организаторами. Этот список един для всего мира и обновляется каждые 2 года.

Объем второй части письменного задания — 220-260 слов. Оценивается умение выполнять поставленную задачу, словарный запас, знание структуры текста, формата, стиля, организация материала, связность текста, грамотность.

3 Listening  Аудирование ( 40 минут). В этой части теста нужно проявить способность понимать английскую разговорную речь, улавливать суть услышанного. Тексты для прослушивания разнообразны — это могут быть короткие отрывки или продолжительные записи интервью, дискуссий, лекций, объявлений, радиопрограмм, передач новостей, фильмов и просто разговоров.

4   Speaking – Устная речь (15 минут). Чтобы пройти эту часть теста, нужно уметь общаться на английском в разнообразных ситуациях, описывать картинки и фотографии, приводить аргументы, приходить к компромиссу. Эта часть сдается в паре с другим кандидатом или в группе из трех человек.

Результаты CAE

Все письменные тесты отправляются для проверки и оценки в Кембридж. Тест Speaking принимают два экзаменатора на месте сдачи экзамена.

Кандидаты, успешно сдавшие экзамен, получают следующие оценки:

• Grade A (200-210) – «отлично»
  • Grade B (193-199) – «хорошо»
  • Grade C (180-192) – «удовлетворительно»

Кандидаты, набравшие необходимое количество баллов, получают международный сертификат Кембриджского университета CAE.

Кандидаты, не набравшие необходимый проходной балл, получают международный сертификат Кембриджского университета Council of Europe Level В2.

Результаты можно узнать примерно через 1,5 месяца после сдачи экзамена.

Полезные ссылки для преподавателей:

Teachers.CambridgeESOL

Расписание и стоимость экзаменов

Экзамены проводятся в Экзаменационном центре «Пилот» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 50, КК «Афродита», 4 этаж.

По предварительным заявкам возможна организация экзаменов в других городах, школах и учебных центрах.