Cambridge English: First (FCE)

Экзамен First Certificate in English — FCE («Первый сертификат по английскому языку») — третий в серии пяти экзаменов Cambridge ESOL. Он требует знания английского на достаточно высоком уровне (Upper-Intermediate) — уровень В2 в общеевропейской шкале (CEFR).

На данном уровне кандидат должен уметь:

• понимать основную идею текстов различной тематики;
  • понимать на слух намерения и настроение участников интервью, телефонного разговора, радиопередачи;
  • уметь вести беседу и использовать богатый арсенал коммуникативных стратегий в разнообразных жизненных ситуациях;
  • четко и аргументировано излагать свои мысли на письме, выражая собственное мнение и описывая преимущества и недостатки различных точек зрения.

Обладатель FCE квалифицируется как независимый пользователь языка.

Преимущества сдачи FCE/FCE for Schools

• объективная оценка вашего уровня знания английского языка, всех основных коммуникативных умений – чтения, письма, аудирования и устной речи;
  • преимущество при устройстве на работу в России и за рубежом;
  • признание сертификата в качестве вступительного экзамена в учебных заведениях за рубежом;
  • бессрочная квалификация, не требующая регулярного подтверждения;
  • международное признание ведущих профессиональных организаций, образовательных учреждений и иммиграционных структур;
  • мотивация к изучению и дальнейшему совершенствованию английского языка;
  • подготовка к сдаче экзамена в международном формате и формате ЕГЭ, уровень FCE немного выше уровня ЕГЭ.

СТРУКТУРА FCE

1   Reading and Use of English.  Чтение и понимание текста и лексико-грамматический тест (1 час 15 минут). Задания проверяют понимание текстов из газетных и журнальных статей, отчетов, художественной литературы, рекламы и т.д., их структуры, выраженных в них идей и мнений и знания основных лексико-грамматических структур английского языка, законов их сочетаемости и умения с ними обращаться.

2   Writing Письменная речь (1 час 20 минут). В ходе этого этапа тестирования необходимо написать два сочинения. Первое — письмо или электронное сообщение (e-mail) от 120 до 150 слов. Второе сочинение — по выбору статья, эссе, письмо, отчет, отзыв или рассказ длиной 120-180 слов.
Среди заданий второй части теста есть сочинение, для написания которого нужно прочитать книгу из списка художественных произведений, предложенных организаторами экзамена заранее. Этот список един для всего мира и обновляется каждые 2 года.
Оценивается умение выполнять поставленную задачу, словарный запас, знание структуры текста, формата, организация материала, связность текста, грамотность.

3   Listening Аудирование (40 минут). В этой части теста нужно проявить способность понимать английскую разговорную речь, улавливать суть услышанного. Тексты для прослушивания разнообразны — это могут быть короткие отрывки или продолжительные записи интервью, дискуссий, лекций, объявлений, радиопрограмм, передач новостей, фильмов и просто разговоров.

4   Speaking Устная речь (14 минут). Чтобы пройти эту часть теста, нужно уметь общаться на разговорном английском в разнообразных ситуациях, описывать картинки и фотографии, приводить аргументы, приходить к компромиссу. Эта часть сдается в паре с другим кандидатом или в группе из трех человек.

Результаты FCE

Все письменные тесты отправляются для проверки и оценки в Кембридж. Тест Speaking принимают два экзаменатора на месте сдачи экзамена.

Кандидаты, успешно сдавшие экзамен, получают следующие оценки:

• Grade A (180-190) – «отлично»;
  • Grade B (173-179) – «хорошо»;
  • Grade C (169-172) – «удовлетворительно».

Кандидаты, набравшие необходимое количество баллов, получают международный сертификат Кембриджского университета FCE.

Кандидаты, не набравшие необходимый проходной бал, получают международный сертификат Кембриджского университета Council of Europe Level В1.

Результаты можно узнать примерно через 1,5 месяца после сдачи экзамена.

Полезные ссылки для кандидатов:

B2 First for Schools

Полезные ссылки для преподавателей:

Teachers.CambridgeESOL

B2 First for Schools

Расписание и стоимость экзаменов

Экзамены проводятся в Экзаменационном центре «Пилот» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 50, КК «Афродита», 4 этаж.

По предварительным заявкам возможна организация экзаменов в других городах, школах и учебных центрах.