Cambridge English: Preliminary (PET)

Экзамен Preliminary English Test — PET («Подготовительный тест по английскому языку») — второй в серии пяти экзаменов Cambridge ESOL. Он требует знания английского на среднем уровне (Intermediate) – уровень В1 в общеевропейской шкале (CEFR).

На данном уровне кандидат должен уметь:

• понимать основное содержание указаний, публичных сообщений;
  • общаться в типичных ситуациях, возникающих во время туристической поездки в англоговорящую страну;
  • понимать главное, задавать простые вопросы и принимать участие в разговорах на знакомые темы, связанные с работой, учебой, увлечениями и т.д.;
  • выражаться просто и связно по теме;
  • писать письма, составлять записки на знакомые темы.

С 2009 года появилась новая разновидность PET — PET for Schools, разработанная специально для кандидатов от 11 до 14 лет. Единственное отличие РET for Schools от РET — тематика экзаменационных материалов, призванная отвечать интересам и опыту юных кандидатов.

Преимущества сдачи PET/PET for Schools

• объективная оценка вашего уровня знания английского языка, всех основных коммуникативных умений – чтения, письма, аудирования и устной речи;
  • определение вашего уровня владения языком по европейской шкале;
  • возможность оценить свои сильные и слабые стороны, понять, в каком направлении двигаться в дальнейшем изучении языка;
  • преимущество при устройстве на работу в России, признание сертификата как доказательство возможности использовать английский язык для работы на административных и секретарских должностях, в сфере туризма, розничной торговли, строительстве, на производстве;
  • перспектива дальнейшего карьерного роста;
  • престиж получения сертификата Кембриджского университета;
  • мотивация к изучению и дальнейшему совершенствованию английского языка;
  • подготовка к сдаче экзамена в международном формате и формате ЕГЭ;
  • постепенное снятие психологических трудностей при сдаче экзаменов, приобретение уверенности в своих силах;
  • престиж получения сертификата Кембриджского университета.

Структура PET

1. Reading and Writing — Чтение и Письмо (1 час 30 минут). Задания проверяют понимание простой письменной информации на знаках, в брошюрах, газетах и журналах, а также умение пользоваться различными словами и структурами при написании сообщений или писем из 100 слов.
  2. Listening — Аудирование (30 минут). Вы должны понимать объявления, интервью и обсуждения различной тематики, не требующей специальных знаний. Вам надо также показать умение понимать настроение и намерения говорящих.
  3. Speaking — Устная речь (12 минут). В ходе экзамена Вы примете участие в беседе, задавая вопросы своему собеседнику и отвечая на его/ее вопросы, свободно выражая свое мнение. Эта часть сдается в паре с другим кандидатом или в группе из трех человек.

Результаты PET

Все письменные тесты отправляются для проверки и оценки в Кембридж. Тест Speaking принимают два экзаменатора на месте сдачи экзамена.

Кандидаты, успешно сдавшие экзамен, получают следующие оценки:

• Pass with Distinction — 160-170;
  • Pass with merit — 153-159;
  • Pass — 140-152;
  • Level A2 — 120-139.

Кандидаты, набравшие необходимое количество баллов, получают международный сертификат Кембриджского университета РЕТ.

Кандидаты, не набравшие необходимый проходной бал, получают международный сертификат Кембриджского университета Council of Europe Level A2.

Результаты можно узнать примерно через 1,5 месяца после сдачи экзамена.

Полезные ссылки для кандидатов:

B1 Preliminary for Schools

B1 Preliminary

Полезные ссылки для преподавателей:

Teachers.CambridgeESOL

B1 Preliminary for Schools

B1 Preliminary

Расписание и стоимость экзаменов

Экзамены проводятся в Экзаменационном центре «Пилот» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 50, КК «Афродита», 4 этаж.

По предварительным заявкам возможна организация экзаменов в других городах, школах и учебных центрах.