5 причин делать домашнее задание, даже если у вас совсем нет времени

Домашнее задание…как много в этом звуке! И, в основном, негативного. Бессонные школьные ночи, бесчисленные ряды упражнений, задач и переведенных предложений, проверка тетрадей, “домашка”, сделанная на коленке во время большой перемены…определенно, мало кто приступал к выполнению домашних заданий с энтузиазмом.

И вот, школа, и даже университет, закончены, а преподаватель на языковых курсах снова задает домашние задания. А у вас работа, уборка, некормленый кот и дети, требующие внимания. Совсем нет времени. Да и так ли нужна эта домашка?
Разберемся, почему все-таки стоит найти время для домашней работы по английскому.

1. Первая и, возможно, самая важная причина – домашние задания увеличивают время, которое вы проводите за изучением иностранного языка. Даже если вы занимаетесь три раза в неделю по полтора часа, этого времени недостаточно для того, чтобы овладеть языком, ученые советуют практиковаться каждый день, и именно тут нам может помочь Рабочая тетрадь с заданиями.

2. Во время выполнения заданий вы глубже погружаетесь в изученную тему и у вас могут возникнуть вопросы. Вы можете попробовать найти ответы сами или спросить учителя на следующем занятии, но в любом случае, ваше понимание пройденной темы возрастет.

3. Более глубокая проработка не только позволяет улучшить запоминание, но и в целом увеличивает понимание того, как работает чужой язык, а, значит, чем больше вы практикуетесь, тем больше закономерностей понимаете и тем больше ваша речь становится похожа на носителя языка.

4. Домашняя работа улучшает навыки самостоятельного обучения. Учитель не будет рядом всегда, а вот умение пользоваться словарем, грамматическими таблицами или собственноручно проверенной на практике технологией запоминания слов останется с вами навсегда.

5. И, наконец, выполнение домашней работы ускоряет прогресс. Чем больше вы повторяете дома, тем меньше времени тратите на повторение в классе, что позволяет вам двигаться быстрее и заканчивать курс в более короткие сроки.

Итак, с какой стороны не посмотри, у домашнего задания сплошные плюсы, а времени оно занимает не так уж много. Поэтому, мнение экспертов – домашнему заданию быть!