Busuu: обзор приложения, возможности, плюсы и минусы

busuu картинки фотоНезависимое исследование Городского университета Нью-Йорка утверждает, что 22 часа тренировок в этой программе равны одному семестру изучения языка в колледже.

Реклама приложения заманивает тем, что можно выучить иностранный язык, занимаясь всего лишь 10 минут в день. Таким громким рекламным обещаниям мы, конечно, не верим, но попробовали приложение и постарались выяснить, какие у него есть достоинства.

Плюсы и минусы Busuu

Вы можете выбрать программу согласно вашим целям и свободному времени в наличии. Так, сначала вас попросят определить для чего вам нужен иностранный язык, и сколько минут в день вы готовы уделять занятиям, а потом подберут курс. Так, например, есть полный курс английского, английский для путешествий, бизнес-курс и т.д.

Сбалансированные тренировки. Есть и видео, и аудио, и грамматика с лексикой, и практика письма. Для начинающих – отличное дополнение для занятий с преподавателем.

задания в приложении Busuu

Есть оффлайн режим. Это может показаться не таким уж актуальным, когда у всех есть мобильный интернет, но, например, в дороге, когда связь ловит не везде, это большое подспорье.

Уроки можно скачивать на телефон или компьютер, отправлять материал друзьям или проходить в любое время, хоть в вагоне метро, хоть когда на счету остался 0 гигабайт.

Есть подкасты о культуре на изучаемом языке и курс по материалам газет The New York Times и Economist, и даже видео-курс по обучающему сериалу London Central для тех, кто любит видео.

Приложение работает по модели freemium, т.е. наряду с бесплатным общедоступным контентом есть возможность купить премиум-аккаунт с расширенным функционалом. При этом на Busuu часто бывают скидки. И есть два вида премиум тарифа: премиум и премиум плюс, где вам составят индивидуальный план занятий, могут выдать сертификат и доступна практика с носителями языка. Впрочем, и бесплатной версии есть, что предложить – контента достаточно.

Естественно, полноценных занятий Busuu, как и любое другое приложение, не заменит, но может стать неплохим подспорьем на пути изучения языка.

Как проходит обучение в Busuu

Приложение Busuu поддерживает изучение 12 языков. В бесплатной версии помимо английского, с его помощью можно изучать испанский и французский. В премиум-аккаунте добавляются немецкий, итальянский, португальский, японский, китайский, арабский, турецкий, польский и русский языки.

Busuu пример упражнения

Как и большинство других приложений для онлайн-изучения английского, Базу предлагает студентам интерактивные уроки, которые надо проходить один за другим и которые упорядочены по уровням сложности – от A1 до B2. Также доступны специализированные курсы для бизнеса и путешествий. Последние, правда, работают только по платной подписке, но в каждом уровне можно пройти по несколько пробных бесплатных уроков.

Интересное отличие Busuu от других сервисов состоит в том, что студент может проверять выполненные упражнения других пользователей и находить в них ошибки. Также он может рассчитывать, что другие пользователи могут помочь ему с заданиями, подсказать, указать на недочеты. Это особенно полезно, потому что в сервисе почти нет теории – тут вам не расскажут, почему определенная фраза строится так, а не иначе, и почему определенное буквосочетание произносится совсем не так, как пишется. Упор делается на практику и на запоминание. И на взаимодействие с носителями языка, конечно же.

Примеры заданий в Busuu

1. Заучить новые слова (они даются в начале каждого нового урока).
  2. Прослушать текст и вставить пропущенные слова в предложение исходя из того, что вы услышали.
  3. Расставить слова в предложении в правильном порядке (почти все задания на грамматику доступны только в платной версии).
  4. Написать диктант. Вы слушаете голос диктора, записываете услышанное и отправляете задание на проверку носителю языка.
  5. Написать мини-сочинение. Могут быть разного уровня сложности.
  6. Поучаствовать в диалоге. Программа предложит вам прослушать фразу и ответить на нее устно, используя микрофон. Таким образом формируется диалог. Его вы можете прослушать целиком и отправить на проверку носителю.

Busuu задание

Актуальные отзывы о Busuu за 2021 год

В целом, пользователям нравится приложение. Конечно, у программы есть свои минусы: кому-то кажется неудобным интерфейс, кто-то жалуется на рекламу. Но большинство негативных отзывов пишутся не из-за плохого качества сервиса, а из-за того, что сервис автоматически продлевает подписку и списывает деньги уже после того, как им перестали пользоваться. Впрочем, такая особенность присуща многим онлайн-сервисам, и вопрос тут, скорее, не к разработчикам Busuu, а к использованию приложения.

Чем приложение Busuu отличается от других

Используя Busuu, вы в полной мере не овладеете правилами грамматики и не выучите много новых слов. Но зато получите ценную возможность общаться с носителями языка и получать от них обратную связь. Вы сможете добавлять носителей в друзья, обмениваться с ними заданиями на проверку (например, носитель английского изучает русский язык в Busuu и присылает вам задания, а вы взамен присылаете этому пользователю задания на английском). В приложении можно подтянуть разговорный навык, заучить некоторые фразы и найти новых друзей для общения. чтобы в живых диалогах получить ту самую практику и быстрее погрузиться в языковую среду.