Приложение Elevate: три примера тренировок для изучения языка

“Ментальная гимнастика” “мультивитамины для мозга”, “гимнастика ума” – вот только некоторые из множества лестных отзывов об Elevate. Изначально это приложение было создано группой американских ученых в качестве программы для развития умения концентрироваться, ораторских способностей, скорости мышления, памяти, математических навыков и т.д.

Почему же о нем пишем мы?

Потому что Elevate, пожалуй, самое лучшее приложение для тренировки языка на высоких уровнях. Если вы заканчиваете Upper-Intermediate или Advanced, готовитесь к FCE, CAE или даже к CPE – это приложение для вас!

Описание приложения в гугл-маркете обещает “30+ игр для развития критических когнитивных навыков, таких как концентрация внимания, память, обработка информации, математические способности и способность к анализу”. Все это в одной статье не опишешь, поэтому просто покажем вам пример одной ежедневной тренировки. Каждый день вам предлагают три игры для тренировки, и, учитывая общее количество, это значит почти бесконечное количество комбинаций, а, значит, скучать вам не придется.

Итак, одна рандомная тренировка.

1. Как вы видите, эта тренировка отрабатывает навык словообразования – неоценимое умение как для школьника, сдающего ЕГЭ (там как раз есть задание, где слова нужно преобразовывать из одной части речи в другую), так и для тех, кто хочет перестать все время заглядывать в словарь во время чтения и научиться понимать слова из контекста по их составляющим частям.

2. Любите “Поле чудес”? Эта тренировка для вас! Ну, а если серьезно, то понимать слова по их определениям – навык, ценность которого не нужно объяснять. Слова обычно довольно сложные, поэтому очень полезный бонус – после тренировки вам выдают списком все, что вы тренировали, вместе с определениями, поэтому дальше слова можно по старинке записывать в словарь и отрабатывать уже традиционными методами.

3. Умение находить синонимы – очень важно в письменных экзаменационных заданиях, потому что позволяет избежать тавтологии. Да и в обычной жизни пригодится. Эта игра прекрасно его тренирует. Вам дается предложение и для выделенного слова надо постараться найти как можно большее количество синонимов. А если ваш запас иссяк, после окончания раунда система сама вам предложит еще с пяток мудреных слов, которых вы, вероятно, ни разу не встречали в учебниках.

И все это только три примера из огромного множества тренировок. В других вам может потребоваться, читать на скорость, повторить прослушанную инструкцию в правильном порядке, расставить правильно паронимы (слова, которые похоже пишутся, но означают разные вещи, типа “экономный” – “экономичный”) и многое другое.

Чем хорош Elevate

• Тренируются все 4 навыка: чтение, аудирование, письмо и говорение
    адаптивное повышение сложности – с самого начала программа тестирует ваш уровень, который затем постепенно повышается с вашими тренировками.
  • Это приложение полезно даже людям с очень высоким уровнем языка.
  • Отрабатываются навыки, необходимые для таких экзаменов, как ЕГЭ, TOEFL, IELTS, FCE, CAE и CPE.
  • Вы можете расширять ваш вокабуляр (после большинства тренировок дается список тех слов, которые вы отрабатывали, с определениями).
  • Все тренировки выглядят как красочные азартные игры, а, значит, вам не будет скучно.
  • Программа подбирает вам для ежедневных тренировок те навыки, в которых вы нуждаетесь больше всего.
  • Тренировки не занимают много времени и интересны, значит, вам легко будет сделать Elevate ежедневной привычкой.