Как учить слова без скучной зубрежки: практические советы

Изучение иностранного языка — процесс небыстрый, временами достаточно нудный и монотонный. Поэтому, если вы couch potato (немного лентяй), но очень хотите овладеть английским и стать fluent speaker, эта статья специально для вас! В ней мы расскажем о хитрых методиках и приемах, которые облегчат процесс запоминания слов и раскрасят процесс обучения в яркие цвета.

Как запоминать слова: практические советы

Учите слова в контексте

Когда вы смотрите фильм или читаете книгу (а мы надеемся, что вы иногда делаете это) и видите незнакомое слово, выпишите контекст, в котором оно было употреблено. И учите новое слово в словосочетании.

Например, слово overhaul (капитальный ремонт, перестройка) учите в словосочетаниях an overhaul of the tax system (перестройка системы налогообложения) или aircraft equipment overhaul (ремонт оборудования воздушного судна).

Используйте метод Айвазовского

Конечно же, великий художник не имел дела с преподаванием английского языка, и море тоже рисовать не придется. Дело в другом: Айвазовский не рисовал море «с натуры». Он долго изучал пейзажи, всматривался в детали. И только после этого приступал к работе.

При помощи этого метода вы будете запоминать детали и черты для того, чтобы использовать выученные слова и искать новые.

Выберите тематику, которая вам интересна (природа, транспорт, город, люди). Найдите в интернете любое изображение на выбранную тему. Посмотрите внимательно на изображение, закройте глаза, попытайтесь описать увиденное английскими словами.

Метод Айвазовского картинка

Например:

A car:

blue;

front wheel drive;

the is on the road;

the car is evacuated.

Это техника поможет вам закрепить уже выученные слова конкретными образами, а также изучить новые слова, которых вам «не хватило» для описания изображения.

Сочиняйте истории

Вот есть несколько слов, которые вам ну никак не даются, сколько бы их ни повторяли. Объедините их в небольшую историю! Например: вам нужно выучить пять слов: intelligent, plumber, watermelon, curious, traffic lights. Придумайте героя и составьте смешной фантастический рассказ из этих слов.

Учите слова при помощи зарубежных песен

Например, вы изучаете слова из «автомобильной» тематики. Найдите песни, в которых встречаются нужные вам слова и словосочетания с ними.

Например: steering wheel («руль»), highway (трасса, шоссе), lane (полоса). Эти слова встречаются в песне Jack O’Neill “Steering wheel”. Читайте текст, слушайте песню, пойте вместе с исполнителем.

Используйте мнемонические приемы

Это запоминание слов через ассоциации. Например: вам нужно запомнить слово clever. Оно похоже на русское слово «клевер». Фраза «Умная корова ест клевер» поможет вам запомнить это слово и его перевод.

Корова жует клевер картинка

Еще примеры:

probably — ПРОБЫ БЛИнов, вероятно, удались;

coat — КОТ, залезай под пальто;

eagle — когти орла — это десять ИГЛ.

Думаем, принцип понятен. На первый взгляд, техника сложная. Но это не так. Главное, втянуться, и все получится!

Для тех, кому все-таки наскучили техники запоминания слов

Перепробовали все на свете, но все равно не получается учить слова регулярно, а добрая часть из них вылетает из памяти беспощадно и навсегда? Ловите подборку классных приложений для пополнения словарного запаса. Разработчики продумали все до мелочей. Так что у вас точно нет шансов опустить руки и забросить английский. Use and enjoy!

1. Ed Words. Обучение построено на кривой забывания, она же кривая Эббингауза. Вы будете повторять выученные слова несколько раз через интервалы и в течение определенного времени.
  2. Полиглот 16. Вы будет изучать большое количество лексики и доведете ее до автоматизма. Ведь после каждого урока вам предстоит выполнить 100 упражнений на составление предложений и подбор лексики по конкретной теме.
  3. Memrise. Приложение устроено следующим образом: есть курсы и уровни. Вы выбираете готовый тематический курс и занимаетесь по нему. Каждый курс состоит из нескольких уровней — наборов слов (примерно 20 штук), объединенных одной темой.
  4. Cake. Основано на просмотре видеоуроков, имитирующих общение с носителем языка. Здесь нет длинных и скучных объяснений грамматики, зато есть много живых диалогов: нарезок из кинофильмов, мультфильмов, реальных разговоров на английском, и так далее.
  5. Wordbit. Фишка приложения в том, что оно работает при разблокировке экрана и каждый раз показывает новые слова на выбранном языке. Только выполнив упражнение на запоминание слов, вы сможете разблокировать телефон.

Напоследок

Чтобы не ограничиваться только советами из этой статьи, занимайтесь вместе с Pilot English Club! Вас ждут общение с носителями английского языка и дружелюбная веселая атмосфера, разговоры на английском обо всем на свете и даже театральные представления! С нами вы заговорите на английском без страха и стеснения.