Назад в школу: восемь занимательных фактов о школах в разных странах мира

1. Австралия – очень большая страна, а население – меньше, чем в Канаде. Поэтому там очень много удаленных от цивилизации мест, где людей живет очень мало и поэтому школы делать невыгодно. В результате некоторым школьникам очень далеко добираться до ближайшего большого города. Выход – посещать школу можно по радио. Как так? Австралийское радио выпускает множество образовательных подкастов, поэтому получать школьное образование можно, не выходя из дома.

2. Угадайте, где находится самая большая в мире школа? Конечно же, и Индии, стране с самым большим количеством жителей. В стране есть проблема перенаселения и, чтобы ее решить, правительство строит очень большие школы. Сколько в них может обучаться человек? Например, школа Монтессори ежегодно открывает двери 32 тысячам студентов.

3. Во Франции самый короткий школьный год и самый длинный школьный день (с восьми до четырех). Но при этом учатся дети только четыре дня из семи. И да, два часа в день отводится на то, чтобы спокойно поесть.

4. В Бразилии очень ценится возможность пообедать всей семьей. Чтобы ее обеспечить, уроки в бразильских школах начинаются в 7 утра. Зато уже к обеду все полностью свободны. А вы бы согласились на такой вариант?

5. В городе Турин в Италии – самая маленькая школа. Сколько там учеников? Всего один!

6. Бангладеш – единственная страна в мире, где существуют плавучие школы. В них есть все: от доступа в интернет до библиотеки. Зачем нужен такой необычный вариант? Все из-за того, что в стране остро стоит проблема наводнений, и плавучие школы – отличное решение.

7. В Голландии все дети идут в школу ровно когда им исполняется четыре года. День рождения у всех в разное время, поэтому компания первоклашек пополняется весь учебный год.

8. Угадайте, что? Во всех иностранных статьях об интересных школьных фактах пишут о нашем русском дне знаний. Такого праздника нет больше нигде, так что наше привычное начало учебного года для кого-то – крайне любопытный факт.