Silent period – что это такое и почему это не так страшно, как вы думаете

Вы записались на курсы языка или скачали самоучитель, прилежно выписываете слова в тетрадь, повторяете их и регулярно делаете домашние задания, но все равно чувствуете себя как собака из поговорки, которая все понимает, а сказать не может. Может, у меня совсем нет способностей к языкам?” – невольно закрадывается мысль.

Не надо переживать, все не так страшно. То, что вы испытываете, называется silent period или период молчания, и это абсолютно естественная вещь.

Почему он происходит? Потому что прежде чем начать воспроизводить то, что вы учите на уроках, мозгу требуется время, чтобы все эти новые знания подгрузить и осознать. Сначала вы учите слова и они воспринимаются как отдельные кирпичики из которых дом сам по себе не построится, нужен цемент и некоторое время. А если строить дом в ускоренном темпе, то, скорее всего, получится нечто корявое. Так и с языком. Не торопите события, пока вы молчите, на самом деле происходят важные процессы, необходимые для вашего обучения, просто вы их не осознаете.

Как мы сказали, silent period – это естественный процесс. Но определенно не самый приятный. Можно ли что-то сделать, чтобы его сократить?

1. Самое главное – перестать думать, что с вами что-то не так. Период молчания есть у всех, и его длина зависит от многих факторов, в том числе и от черт характера. Так, стеснительным или интровертным людям может потребоваться больше времени. В целом, средняя продолжительность этого этапа – 2-4 месяца.
  2. Не волнуйтесь. Чем больше вы волнуетесь, тем сложнее заставить себя говорить. Классная комната – не угрожающее место, а учитель английского, не ваш враг, готовый высмеять вас за любую ошибку.
  3. Кстати, об ошибках. Чаще всего студенты застревают в периоде молчания именно потому, что боятся что-то сказать неправильно. Тем не менее, ошибки это не только нормальная часть обучения, но и в принципе совершенно нормальная часть языка. Ведь и по-русски мы все не без греха. То ударение не туда поставим, то глагол не так спряжем. И никто от этого не умирает.
  4. Ну и, наконец, регулярно поставляйте мозгу материал для постройки. Не прекращайте занятий, читайте, слушайте песни на английском. Чем больше будет входящего материала на изучаемом языке, тем быстрее вы начнете его воспроизводить.