3 эффективных метода, которые помогут вам запоминать новые слова

Слова – очень важная часть изучения языка. Если вы устали просто записывать их в словарь по старому школьному методу “слово – транскрипция – перевод”, то вот вам три интересных метода, благодаря которым вы сможете сделать свое обучение более эффективным.

1. Карточки

Чем хороши?

Самый, наверное, популярный способ, о котором написано в каждой второй статье и о котором вы, наверняка слышали от своего учителя. Тем не менее, популярный – не значит плохой. Во-первых, если вы пишете карточки от руки, то вы запоминаете слова в процессе записывания. Помните, как в школе советовали писать от руки шпагралки, чтобы лучше запомнить? Тут действует тот же принцип. К тому же, их легко носить с собой, а, значит, вы сможете повторять слова хоть стоя в пробке, хоть сидя в очереди к врачу.

Как сделать?

Разрезаем бумагу на несколько частей или покупаем уже готовые карточки подходящего размера. Желательно, чтобы бумага была поплотнее. Так карточки прослужат вам дольше. На одной стороне пишем английское слова, а на другой…тут вариантов несколько. Самый простой – перевод. Для творческих – картинка. Для продвинутых – определение или, еще лучше, пример предложения с этим словом.

Чем заменить?

Для ленивых, заботящихся об окружающей среде или технически-продвинутых пользователей есть приложения для создания карточек в телефоне. Например, https://quizlet.com. Да и в Гугл-презентациях можно найти нужный шаблон.

2. Стикеры

Чем хороши?

Во-первых, стикеры есть в каждом доме. Во-вторых, их можно приклеить на какую угодно вертикальную поверхность. В-третьих, их размер позволяет разместить около семи-десяти слов, а это именно то количество, которое лучше всего запоминается единовременно.

Как сделать?

Пишем на обычном офисном стикере слова, которые надо выучить на этой неделе и вешаем туда, где гарантированно проводим время в течение дня. Скажем, это может быть зеркало в ванной или шкафчик возле раковины на кухне. Пока чистим зубы или моем посуду – смотрим на слова и повторяем. Таким образом, набегает 10-15 минут повторения каждый день. Солидно, правда? А всего-то зубы почистили. Как только выучили все слова, заменяем их на новые.

Чем заменить?

Можно не писать несколько слов на одном стикере, а, наоборот, развесить стикеры по всему дому. Особенно хорошо это подходит, если вы изучаете такие темы, как мебель или еда. Останется только объяснить домашним, почему все продукты в холодильнике обклеены стикерами и аккуратно подписаны по-английски.

3. Mindmaps или интеллект-карты

Чем хороши?

Mindmaps – это способ запоминания информации, который отлично подойдет как визуалам, так и тем, кто любит порядок и организацию, логичен и предпочитает все раскладывать по полочкам. Интеллект карты задействуют систему ассоциаций и визуальных образов. Все это воздействует на память и запомнить такую визуальную систему гораздо легче, чем обычный текст. К тому же, если вы не пользуетесь готовым шаблоном, а придумываете систему сами, то и в памяти она останется гораздо дольше.

Как сделать?

Возьмем слова, которые вам надо выучить, скажем: Places in the City, и начинаем думать, как их сгруппировать. Потом делаем разветвленную схему, желательно, разных цветов и с использованием картинок. Вешаете на видном месте и слова запоминаются как по волшебству.

Чем заменить?

Конечно, если все писать от руки, запомнится лучше, но есть и цифровые варианты для майндмэппинга. Например, https://www.mindmeister.com/ru – бесплатный сайт с готовыми шаблонами.