Как застраховаться от случайностей на ЕГЭ

Не секрет, что сдача ЕГЭ – это важный и очень ответственный момент в жизни школьника. На кон поставлено так много, что груз ответственности может оказаться непосильным. Перенервничал, не смог сконцентрироваться, разболелась голова или просто плохой звук на экзамене по английскому. Эти факторы могут свести на нет все усилия по подготовке. В результате – совсем не тот балл, на который ты рассчитывал. Можно ли от этого застраховаться?

Да, способ есть. Не случайно такое большое количество школьников участвует в олимпиадах. Самая известная и популярная из них – Всероссийская – проводится школами в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Стать победителем или призером заключительного этапа почетно и гарантирует место в вузе мечты независимо от результатов ЕГЭ.

Однако этот заветный статус и льготы ежегодно получают менее сотни самых целеустремленных и гениальных ребят со всей России, занимающиеся подготовкой с 5-6 классов. Поэтому, если начинать подготовку в 10-11 классах, делать ставку только на эту олимпиаду нельзя.

К счастью, помимо Всероссийской существуют олимпиады, проводимые вузами, например, ВШЭ или СПбГУ. Если эти олимпиады включены в перечень, утвержденный Министерством Образования, победа или призовое место вам также обеспечат льготы при поступлении.

Каждой олимпиаде из перечня присваивается определенный уровень от 1 до 3, который определяет льготы, положенные призеру или победителю:

• 1 уровень – поступление без вступительных испытаний
  • 2 уровень – 100 баллов по предмету
  • 3 уровень – на усмотрение вуза.

В отличие от Всеросса, получение льготы возможно только при минимальных 75 баллах на ЕГЭ по профилю олимпиады. В 2019-20 гг. в утвержденный перечень вошли 13 олимпиад по английскому языку (4 – 1 уровня, 5 – 2 уровня и 1 – 3 уровня). Вузовские олимпиады проводятся в два этапа: отборочный (онлайн) и заключительный (очный).

Что же дает участие в олимпиадах?

1. До четырнадцати попыток получить максимальный балл по предмету (если вы участвуете во всех олимпиадах), вместо одного (если вы сдаете только ЕГЭ).

2. Это бесценный опыт, который учит правильно распределять время на экзамене, справляться с эмоциями и неожиданными ситуациями.

3. Олимпиадные задания, как правило, сложнее заданий ЕГЭ, поэтому олимпиадники с легкостью справляются с последними.

Можно ли подготовиться к олимпиадам самостоятельно

Да, это возможно, решая варианты прошлых лет, уделяя не менее одного часа в день прорабатыванию всех языковых навыков и изучению лингвострановедческого материала.

И все же под руководством опытных преподавателей языковой школы «Пилот» подобрать учебные материалы и эффективно подготовиться будет гораздо проще.

Мы приглашаем вас присоединиться к олимпийскому движению в группах Junior Olympic Team (12-15 лет, уровень B1+), Senior Olympic Team (15-18 лет, уровень B2+). Курс подготовки включает знакомство со всеми типами олимпиадных заданий, изучение страноведения, олимпиадных видов письма, выполнение нестандартны заданий. Особый упор делается на работу с лексикой (идиомы, устойчивые выражения, фразовые глаголы).

Сравнительная таблица перечневых олимпиад

Название, уровень Отборочный этап Заключительный этап